Экскурсии
по
Португалии

+351966576201
tourofportugal@gmail.com

Заблуждения о городе Лиссабон

Заказать тур

Сегодня произошла либерализация туристического рынка хлынул поток новых гидов, местных жителей с душевными и прочими экскурсиями. Как правило, это люди, которые проживают в стране не больше двух лет и не имеют образования в сфере туризма, не зарегистрированы в туризме Португалии RNAAT, не владеют португальским языком. Начав с демпинга цен поняли, что стоимость жизни в стране недешевая. За год работы подняли стоимость экскурсий.

Не читая и не смотря YouTube на русском, 2 года назад произошла со мною интересная история.

Плановая экскурсия с посещением Cristo Rei.

-А сейчас мы поедем на самую красивую смотровую площадку с которой город Лиссабон будет как на ладони. Когда ко мне приезжают близкие я всегда показываю ее.

Ответ: - А может не стоит ее посещать, что там смотреть? Эта фраза вызвала недоумение. Но посмотрев ее, мне сообщили, а посмотрите фильм в YouTube и все поймете. Посмотрев фильм пришел в ужас. Если бы это был один такой фильм, за этот год еще и публикаций добавилось.

Такая же информация и о Синтре:

Проводя в дворце Пена глянув википедию на русском, увидел, что по одной из версий прототипом стала Усадьба Регалейра. (когда строили Усадьбу Регалейра в том виде, которым вы любуетесь сегодня, Дворец Пена уже был построен.)

Хорошо что эта публикация была удалена.

Хорошо что эта публикация была удалена.

Вернемся в Лиссабон.

1.Мост 25 Апреля точная копия Золотые Ворота (англ. the Golden Gate Bridge).

Проверим. Википедия на сей раз не подвела...https://ru.wikipedia.org/wiki/Мост_имени_25_апреля....

Из-за сходства конструкции и цвета Мост им. 25 апреля сравнивают с мостом Золотые Ворота в Сан-Франциско, США[3]. Однако Мост 25 апреля строился той же компанией (American Bridge Company), которая сооружала другой мост - через залив между Сан-Франциско и Оклендом (англ. en:San Francisco–Oakland Bay Bridge, чаще просто «Bay Bridge»). Это объясняет сходство дизайна Моста 25 апреля и Bay Bridge, особенно если учесть, что оба они расположены в сейсмоопасных зонах.

2.В одном из фильмов...Калсада в Португалии это плохо и запах неприятный. Сообщу, что это этот тип покрытия, появился в 17 странах мира и родина такого мощения улиц Португалия. У нее есть одна специфическая особенность не нагреваться в жару и защищать город и не только...

3.Лифт Санта Жушта построил ученик Гюстава Эйфеля (он не был учеником, ошибка муниципалитета города Лиссабон), и до сих пор португальцы пользуются этим лифтом. Не знаю, кто из местных заплатит за проезд и будет стоять в очереди.

4.Белень....И землетрясение 1755 года было таким сильным, что вода ушла и русло реки Тежу изменилось.

5.Вашку да Гама молился возле Вифлеемской башни. Ее просто не было в это время. Где он молился установлен памятный столб, мы сообщим на экскурсии.

6.Монастырь Иеронимитов строился в честь Вашку да Гама- это уже перебор.

7.Калсада в виде волн, потому что навигаторы проводя длительное время в плаванье, вернувшись в Португалию, не могли ходить по суше.

8.Армиллярная сфера использовалась навигаторами в Португалии для измерения расстояний.

9.Жителям Лиссабона доплачивает муниципалитет за то, что они сушат постиранную одежду на улице.

10.Допустимая норма алкоголя в крови 0,4.

11.Весь Лиссабон был разрушен Лиссабонским землетрясением 1755 года.

Вот такая информация и блуждает по интернету. Хотите такую экскурсию? И не бесплатно. К этой публикации меня подтолкнули вы, гости, которые читали и смотрели информацию о стране. Курьёзных ситуаций было много.

Почему?

В публикациях, переводят с португальского не один раз и в конечном результате несоответствие. Поэтому гиду нужно читать на португальском и оценивать источник информации.

Пример:

Игорь, мы сейчас поедем и прокатимся на канатной дороге с видами на старый город. А это где? Вместо экскурсии изучали путеводитель.

Или

В Кафедральном Соборе ....Здесь крестили Святого Антония ПАДУНСКОГО

или

Португалию оккупировали британские войска с 1807 по 1827 год.

В следующей публикации рассмотрим законы для тех, кто может назвать себя гидом и проводить экскурсии в Португалии.

В завершение ... Википедия хороший ресурс, но нужно проверять информацию начав с португальского(переводчик, конечно если правильно переведет, потом английский и русский)Хотя можно просто воспользоваться услугами гида, который проживает в стране не один год и получил здесь образование.

Имел в виду коллег из INP,INAE,AGIC,SNATTI.